Закрыть
Египет
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


В Хургаду - с детьми

2010-11-26 12:33:22, Рубрики: Репортаж о поездке, Отдых с ребенком, Все о море
Страны: Египет
Автор: Елена Александрова
Источник: www.that-and-it.ru


За окном – промозглая московская осень. В форточки нещадно дует, идет мелкий противный дождь и страшно подумать, что надо выходить на улицу… А скоро – очередной мокрый серый октябрь, а потом сырая зима без солнечных просветов… Дети играют на полу на толстом ковре, а мы с мужем думаем, куда бы нам сбежать – к солнцу и теплому морю…



Ответ находится достаточно быстро, причем ответ этот, как часто и бывает, лежал на поверхности: Египет!



Муж у меня работает в достаточно крупном турагентстве, а потому буквально на следующий день он бронирует нам номер на четверых в отеле курорта Хургада. Я, в свою очередь, весь день обзванивала подруг, которые уже бывали на Красном море, и долго пытала их – как там и что? Поэтому недовольно интересуюсь у благоверного, почему, мол, Хургада, а не Шарм, про который все говорят, что он круче?



Благоверный тяжко страдальчески вздыхает и терпеливо начинает объяснять разницу. Я бывала у него на работе, видела, как он таким же тоном беседует с бестолковыми туристами (со стороны мне было хорошо видно, что они действительно бестолковы), поэтому я сначала злюсь, а потом понимаю, что он прав… К тому же в Египте практически отсутствует проблема акклиматизации (хотя она возникает при возвращении).



Хургада, говорит супруг, лучше именно для детей, потому как нет там ни непроходимых коралловых плато на пляжах отелей, ни сильных прибрежных течений, а есть там песочек с ровным спокойным заходом в море. Мы же ради детей едем, так? Говорю – так, потому что действительно ради них.



Через неделю мы уже сидим на пляжных шезлонгах, потягиваем из высоких бокалов местный вариант кока-колы и радостно наблюдаем, как наши погодки с визгами носятся по горячему песку, забегая в воду. Впрочем, глубоко они не заходят и иногда опасливо косятся на строгую маму (на меня, то есть) – не далеко ли они зашли, не будет ли мама ругать… Мама ругать не будет, потому что море в этом месте пляжа совсем мелкое и потому что мы их сюда привезли как раз для этого бегания и визгов.



Потом мы лениво идем в ресторан обедать и Шурик со Светочкой без всякой боязни разрешают официанту Абдулу отнести их на руках к нашему столу – вообще, удивительно, насколько трогательно египтяне относятся к детям! Я до поездки слышала много разных мнений о местных – мол, и навязчивы, и женщинам прохода не дают… Не знаю, на меня они, похоже, вообще внимания не обращают, даже немного обидно, зато с детьми нашими готовы возиться бесконечно, вплоть до манкирования своими прямыми обязанностями. Но я им за это благодарна! К слову, номер в отеле у нас двухкомнатный и с кухней, так что дети могут днем спокойно поспать, а мы можем, не мешая им, выпить кофе или приготовить кашку (хотя отдельное детское меню и в ресторане на «шведском столе» имеется).



Вечером идем гулять в город. Вокруг мигают рекламы, над дорогой протянуты гирлянды флажков и фонариков, все такое яркое и радостное, что даже не верится, что всего несколько лет назад здесь была безводная пустыня… Заходим в магазины, продавцы против ожидания больше внимания опять же уделяют детям, а не потенциальным покупателям в нашем лице, и даже торгуются как-то неактивно, что на них совершенно не похоже.



Дети у нас еще совсем маленькие, поэтому ни в Каир, к пирамидам, ни в Луксор мы не едем – не хочется их мучить многочасовой дорогой. А вот на коралловые острова плывем с удовольствием! На детях – маленькие спасжилетики, маски и ласты, они позволяют им с восторгом гоняться за мириадами пестрых рыбок, хотя, конечно, мне на этих рыбок любоваться некогда, надо присматривать за своими счастливыми чадами.



Через неделю муж улетает обратно в Москву – его с работы отпустили только на одну неделю, а мы втроем остаемся еще на три недели. Мне без благоверного скучно, а вот дети наши, похоже, не очень-то и заметили, что количество родителей наполовину уменьшилось: море-то на месте!



И копание в пляжном песке никуда не делось, и вечерние прогулки по городу (кстати, несмотря на отсутствие мужского сопровождения, местные не пытаются приставать – как мне сказал один из гидов-египтян, это потому, что они уважают в женщине мать!), и Абдул в ресторане все также суетится вокруг них, не зная, что бы еще такого предложить вкусненького…



Четыре недели счастья. Там казалось, что они тянутся бесконечно долго… Мы прилетаем назад в мутную морось, мы стоим на кухне возле окна, смотрим на унылый серый пейзаж, вспоминаем яркие краски Египта – и втроем грустно плачем…




Страницы: [1]




Комментарии к статье:
2011-08-30 21:40:58, Игорь
Верю. Сам пробовал.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Египет получит «Диснейленд»?
  • Детский клуб для туристов из России открылся на египетском курорте Макади
  • Семейный отдых в Хургаде
  • Отдых вместе с детьми в Египте
  • Семейный отдых в Египте, какой курорт выбрать?
  • Спорт и термы отеля Eurothermen Hotel Royal в Бад Ишле
  • В Хургаду - с детьми
  • Как пережить авиаперелет с детьми?
  • На майские в Египет
  • ** Примечание.


    +7